CLORILEX

SOLUCIÓN ORAL

Categoría Farmaceútica: Analgésico, antipirético, descongestivo, antihistamínico, antialérgico.

Principio Activo: Cada mL contiene 0,5 mg de D-clorfeniramina maleato y 80 mg de paracetamol.

Presentaciones: Frasco 30 mL.

Descripción

Indicado para congestión, goteo nasal (rinorrea) y otros síntomas asociados a los resfriados.Rinitis alérgica y otras alergias de las vías respiratorias superiores. Fiebre y dolores musculares frecuentemente asociados con los resfriados.

Dosis: Niños menores de 2 años: a criterio médico. Niños de 2 a 5 años: 1 mL cada 6 horas. Niños de 6 a 11 años: 2 mL cada 6 horas.”

VER OTROS PRODUCTOS