Fexofén RAVEN® Suspensión Oral

Presentación / Categoría / Especialidad

Composición:

Fexofén RAVEN® Suspensión Oral: Cada 5 mL contiene 30 mg de Fexofenadina Clorhidrato (equivalente a 28 mg de Fexofenadina).

Indicaciones: Fexofén RAVEN® Suspensión Oral es un antihistamínico no sedativo. Está indicado para el alivio de síntomas asociados a rinits alérgica, urticaria idiopática, entre otros.

Mecanismo de acción: La Fexofenadina clorhidrato es un antagonista específico y selectivo de los receptores periféricos de histamina H1, sin efectos anticolinérgicos ni sedantes, bloquea la acción de la histamina, compitiendo por sus receptores, por lo que suprime la formación de edema, eritema y prurito que resultan de la acción de la histamina.

Dosis: 

Dosis usual Rinitis alérgica estacional:

Niños de 2 a 11 años de edad: 30 mg (5mL) dos veces al día.
Adultos: 120 mg (20 mL) una vez al día.

Dosis usual Urticaria crónica idiopática:

Niños de 6 meses a 2 años de edad: 15 mg (2.5 mL) dos veces al día.
Niños de 2 a 11 años de edad: 30 mg (5mL) dos veces al día.
Niños mayores de 12 años: La dosis es la misma para adultos y adolescentes.
Adultos: 120 mg (20 mL) una vez al día o 180 mg (30 mL) una vez al día, vía oral

Todo medicamento posee efectos secundarios. CONSULTE CON SU MÉDICO O FARMACÉUTICO. No se automedique.


Composition:

Fexofén RAVEN® Oral Suspension: Each teaspoon (5 mL) contains 30 mg of Fexofenadine Hydrochloride (equivalent to 28 mg of Fexofenadine)

Use: Fexofén RAVEN® Oral Suspension is a non-sedating antihistamine. It is indicated for the relief of symptoms associated with allergic rinits , idiopathic urticaria, among others.

Mechanism of Action: Fexofenadine hydrochloride is a specific and selective antagonist to the peripheral histamine H1 receptors without sedative effects. It blocks the action of histamine, competing for their receptors, so it suppresses the formation of edema, erythema and itching resulting from the action of histamine.

Dosage:

Seasonal allergic rhinitis:

Children 2-11 years: 30 mg (5 mL) twice daily.
Adults: 120 mg (20mL) once a day

Chronic idiopathic urticaria:

Children 6 months to 2 years of age: 15 mg (2.5 mL) twice daily.
Children 2-11 years: 30 mg (5 mL) twice daily.
Children over 12 years: The dose is the same for adults and adolescents.
Adults: 120 mg (20 mL) once a day or 180 mg (30 mL) once a day, orally

CONSULT YOUR DOCTOR OR PHARMACIST. Do not self-medicate.