Arcedol®

Presentación / Categoría / Especialidad

Composición:

Arcedol®: Cada tableta contiene 500 mg de Acetaminofén y 30mg de Codeína (Fosfato)

Indicaciones: Arcedol® está indicado en el tratamiento de aquellos estados patológicos en donde existe dolor leve a moderado, como fracturas, patología cancerosa donde el dolor es un elemento importante, calculopatías, neurocirugías, y, en general, en aquellos procesos quirúrgicos del dolor, intervenciones maxilofaciales y odontológicas.

Mecanismo de acción: El efecto analgésico del acetaminofén se logra sobre la base de la elevación del umbral del dolor en las neuronas periféricas del organismo. Su efecto antipirético se obtiene merced a su acción sobre el hipotálamo en el centro termorregulador. La codeína es un alcaloide obtenido del opio o preparado de la morfina por metilación con sustitución metílica en el OH fenólico. Por lo anteriormente expuesto, dado que los componentes de Arcedol® tienen mecanismos de acción diferentes contra el dolor, hay potencialización del efecto analgésico.

Dosis: Puede ser repetida cada 4-6 horas y deberá ser ajustada de acuerdo con la severidad del dolor y la respuesta del paciente.

Todo medicamento posee efectos secundarios. CONSULTE CON SU MÉDICO O FARMACÉUTICO. No se automedique.


Composition:

Arcedol®: Each tablet contains 500 mg of Acetaminophen, 30 mg of Codeine (Phosphate)

Use: Arcedol® is for the relief of mild-to-moderate pain.

Mechanism of Action: The analgesic effect of acetaminophen is achieved based on the elevation of the pain threshold in peripheral neurons of the organism. Its antipyretic effect is obtained thanks to its action on the hypothalamus in the thermoregulatory center. Codeine is an alkaloid obtained from opium or morphine prepared by methylation with methyl substitution on the phenolic OH. Because Arcedol® has different mechanisms of action, its analgesic effect is much greater.

Dosage: Arcedol® can be taken every 4-6 hours and must be adjusted according to the severity of pain and the patient's response.

CONSULT YOUR DOCTOR OR PHARMACIST. Do not self-medicate.